Икона Рублева Троица <H1>† Храм Преподобного Сергія Радонезького - Залізний Порт</H1> Икона Преподобного Сергия Радонежского
22.01.2018 | RSS | PDA версия для мобильных устройств Украина Главная
Меню сайта
 
В Н И М А Н И Е !
Добавить свои сайты и сайты Вашей епархии Вы сможете по этой ссылке http://sv-sergiy.ks.ua/dir/1-0-0-0-1 даже без регистрации, обязательно выберите в категориях свою епархию и добавте свой сайт, после проверки сайт появиться в каталоге.
Если я или Вы допустили ошибку и надо исправить то напишите администратору.

Пожалуйста дайте возможность Вашим посетителям тоже добавить свои православные сайты в наш каталог.
Установите на свой ресурс нашу кнопочку:
Каталог Православных сайтов
Этот код установите
на свой сайт:

Новые сайты в каталоге:
 • Молитвослов - Православные молитвы Псалтырь, Библия ОНЛАЙН: Ветхий и Новый Завет
 • Молитвослов в современном переводе
 • Православие
 • Регентские курсы Колобанова А.В.
 • Сайт Преподобного Сергия Радонежского - Железный Порт
 • Всего сайтов в категориях:
  Православные сайты Украины [140]
  Православные сайты СНГ [73]
  Православные сайты мира [1]
  Orthodox websites of the World
  Рекомендуемые православные сайты [38]
   
  Публикаціі
  Тим, хто сумнівається
  Про Православ'я [1]
  Наука і релігія [1]
  Розвій сумніви [4]
  З життя людей [2]

  Неофіту
  Питання і відповіді [1]
  Основи Християнства [8]
  Таїнства, обряди, звичаї [5]
  Житія православних святих [8]
  Секти, єресь, розкольники [2]

  Батькам
  Шлюб, подружні відносини [2]
  Вагітність, немовлята [1]
  Виховання, воцерковлення [1]
  Небезпека для наших дітей [1]

  Дітям
  Для дітей читати [7]
  Житія Святих для дітей [3]
  Православні мультфільми [54]

  Дітям скачати
  Раскраски [9]
  Электронные книги [1]

  Суспільство
  Сучасне суспільство і християнська мораль [2]
  Оцінка подій, що відбуваються в країні і в світі [1]
  Церква і суспільство, внутрішньоцерковні проблеми [1]
  Церква і молодь [0]
  Телеканал "ГЛАС" [1]
  Для душі корисне відео [13]
  Протоієрей Андрій Ткачов [4]

  Новини
  Новини нашого приходу [235]
  Новини сусідніх парафій [43]
  Новини Херсонської єпархії [31]
  Новини інших єпархій УПЦ [2]
  Новини УПЦ [11]
  Церковні свята [24]
  Розклад Богослужінь [31]
  Акафісти, молитвослов [1]
  Що пишуть ЗМІ про нас [2]
   
  Хмара тегів
  sitemap
   
  Друзья сайта
  Православная Херсонщина, Официальный сайт Херсонской епархии
  Храм Різдва Пресвятої Богородиці
   
  Статистика
  free counters

   

  РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ МИТРОПОЛИТА ХЕРСОНСЬКОГО І ТАВРІЙСЬКОГО ІОАНА

  Главная » Публикації » Новини » Новини Херсонської єпархії


  07.01.2017 † РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ МИТРОПОЛИТА ХЕРСОНСЬКОГО І ТАВРІЙСЬКОГО ІОАНА
  РІЗДВЯНЕ ПОСЛАННЯ МИТРОПОЛИТА ХЕРСОНСЬКОГО І ТАВРІЙСЬКОГО ІОАНА

   

  «Милість вам і мир і любов нехай помножаться»
  (Іуд. 1, 2)

  Дорога і радісна кожному християнському серцю рятівна подія Різдва Христового, від якої нас відділяє більше двох тисяч років, знову переживається Православною Церквою, як ніби вона відбувається сьогодні. Слухаючи євангельське благовістя і розмірковуючи над великою тайною Боговтілення, ми відкриваємо для себе «багатство милосердя, лагідності і довготерпіння Божого» (Рим. 2, 4). Бог прощає все і йде нам назустріч. Син Божий сходить до людей, щоб кожен з нас міг поєднатися з Ним. Віруюче серце переживає всерадісну звістку про пришестя у світ Бога і Спасителя, про примирення земного і Небесного, про початок нової епохи в житті людей, «бо з'явилась благодать Божа, спасенна для всіх людей» (Тит. 2, 11). Колись позахмарне і нереальне стає очевидністю. Незбагненне для нас і безмежне самоприниження Божества. В убогому вертепі – Всюдисущий обмежується місцем; Всезнаючий – по дитячому не відає; Слово Отче, яке сповіщало через пророків, – стає безголосним. Там, у Віфлеємі, Всемогутній – сповивається; Всеоживляючий – годується молоком Пречистої Діви;  Святий Кріпкий і Всесильний по Божеству – стає немічним заради нашого спасіння.

  Різдво Господа Бога і Спасителя нашого Ісуса Христа – це свято миру і Божої любові. Святитель Григорій Неокесарійський вигукує: «Можна лише дивуватися, споглядаючи дивне Народження, бо перемагається єства чин і звичайні закони речей. Нові чудеса вражають мене страхом. Старий днями став Немовлям, щоб зробити людей дітьми Божими. Перебуваючий у славі на Небесах, заради любові до людей, спочиває в яслах безсловесних тварин».

  А що ж людина? Який буде наш крок у відповідь народженому Спасителю світу? Святитель Ігнатій (Брянчанінов) зауважує: «Якщо ти думаєш, що любиш Бога, а в твоєму серці живе неприємне ставлення хоча б до однієї людини, то ти – в лютому самообмані». Древній же подвижник преподобний Антоній Великий говорить:  «Від ближнього залежить і життя, і смерть душі. Шануючи брата – знаходимо Бога; спокушаючи брата –  грішимо проти Христа». Тільки любов діяльна і жертовна, любов, яка «довготерпить, милосердствує, не заздрить, не вихваляється, не пишається, не безчинствує, не шукає свого, не гнівається, не замислює зла, не радіє з неправди, але радується істині, усе покриває, всьому вірить, всього сподівається, все терпить» (1 Кор. 13, 4-7), тільки вона здатна зробити нас дітьми «Бога любові і миру» (2 Кор. 13, 11).

  Христос не просто прийшов, Він зійшов на землю з миром і великою любов'ю. І як би важко не було нам сьогодні, нам ставиться в обов'язок цей крок любові до Бога і ближніх, інакше світ приречений на загибель. Це запорука нашого загального добробуту вже тут на землі, і головне – нашого спасіння. Саме в сьогоднішній радісний день, перед Віфлеємською печерою, ми маємо заглянути у власне серце. Якщо в ньому коріниться самолюбство, ненависть, заздрість, злість, ворожнеча і лукавство, то ми все ще залишаємося у темряві язичництва. Син Божий «є мир наш, Котрий створив з обох одне і зруйнував перегороду, яка стояла посередині, скасувавши ворожнечу...  І, прийшовши, Він благовістив нам мир, далеким і близьким» (Еф. 2, 14-17).

  Страшні кровопролиття, непорозуміння і нетерпимість, політична нестабільність і інтриганство, соціальна нерівноправність на тлі загальної світової пасивності перед обличчям зла знову затьмарили непростий минулий рік. А Богонемовля Христос чекає від нас рішення: чи впустимо ми Його мир у наше серце. Будемо пам'ятати, що ніякі зовнішні проблеми цього суєтного світу не можуть порушити мир Христовий, який має кожна людина, яка вірує і виконує заповіді Божі, і кожен грішник, який істинно кається.

  Від усього серця, з любов'ю у Христі вітаю всіх вас, всечесні отці, чернецтво і боголюбиві брати і сестри, зі святом Різдва Христового і з Новим роком благості Господньої! Молитовно бажаю вам доброго здоров'я, мирного життя, благодатних успіхів у всіх благих починаннях і нескінченної радості у Втілившомуся Господі Ісусі! Нехай Він осяє всіх нас Віфлеємською радістю, благословляючи Херсонську землю і всю нашу Батьківщину в наступаючому році дарами Своїх невичерпних милостей!

  «Слава у вишніх Богу, і на землі мир, в людях благовоління!» (Лк. 2, 17).

   

                                                                                                       + ІОАНН

                                                                                                        МИТРОПОЛИТ ХЕРСОНСЬКИЙ

                                                                                                        І ТАВРІЙСЬКИЙ

   

  Різдво Христове

  2016/2017 р.

  М. Херсон

   

   

                                                                           «Милость вам и мир и любовь да умножатся»

  (Иуд. 1, 2)

  Дорогое и радостное каждому христианскому сердцу мироспасительное событие Рождества Христова, от которого нас отделяет более двух тысяч лет, вновь переживается Православной Церковью, как будто оно совершается сегодня. Внимая евангельскому благовестию и размышляя над великой тайной Боговоплощения, мы открываем для себя «богатство благости, кротости и долготерпения Божия» (Рим. 2, 4). Бог прощает все и идет к нам навстречу. Сын Божий снисходит к людям, чтобы каждый из нас мог воссоединиться с Ним. Переживает верующее сердце всерадостную весть о пришествии в мир Бога и Спасителя, о примирении земного и Небесного, о начале новой эпохи в жизни людей, «ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит. 2, 11). Некогда заоблачное и нереальное становится очевидностью. Непостижимо для нас и безграничное самоуничижение Божества. В убогом вертепе – Вездесущий ограничивается местом; Всеведущий – младенчески не ведает; Слово Отчее, глаголавшее через пророков, – становится безгласным. Там, в Вифлееме, Всемогущий – пеленается; Всеоживляющий – питается млеком Пречистой Девы; Святый Крепкий и Всесильный по Божеству – немощствует ради нашего спасения. 

  Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа – это праздник мира и Божией любви. Святитель Григорий Неокесарийский восклицает: «Дивиться лишь можно, созерцая дивное Рождение, ибо побеждается естества чин и обычные законы вещей. Новые чудеса поражают меня страхом. Ветхий денми стал Младенцем, чтобы сделать людей чадами Божиими. Седящий в славе на Небесах, ради любви к людям, покоится в яслях бессловесных животных».

  А что же человек? Каков наш ответный шаг родившемуся Спасителю мира? Святитель Игнатий (Брянчанинов) замечает: «Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное отношение хотя бы к одному человеку, то ты – в горестном самообольщении». Древний же подвижник преподобный Антоний Великий говорит: «От ближнего зависит и жизнь, и смерть души. Приобретая брата – приобретаем Бога; соблазняя брата – грешим против Христа». Только любовь деятельная и жертвенная, любовь, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 4-7), только она способна сделать нас детьми «Бога любви и мира» (2 Кор. 13, 11).

  Христос не просто пришел, Он сошел на землю с миром и великой любовью. И как бы тяжело не было нам сегодня, нам вменяется в обязанность этот ответный шаг любви к Богу и ближним, иначе мир обречен на погибель. Это залог нашего всеобщего благополучия уже здесь на земле, и главное – нашего спасения. Именно в сегодняшний радостный день, перед Вифлеемской пещерой, нам должно рассмотреть движение собственного сердца. Если в нем коренится самолюбие, ненависть, зависть, злоба, вражда и лукавство, то мы всё еще остаемся во тьме язычества. Сын Божий «есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду… И, придя, благовествовал мир нам, дальним и близким» (Еф. 2, 14-17).

  Страшные кровопролития, непонимание и нетерпимость, политическая нестабильность и интриганство, социальное неравноправие на фоне всеобщей мировой пассивности перед лицом зла вновь омрачили прошедший непростой год. А Богомладенец Христос ждет от нас решения: впустим ли мы Его мир в наше сердце? Будем помнить, что никакие внешние треволнения этого суетного мира не могут нарушить мир Христов, который имеет всякий верующий и исполняющий заповеди Божии человек, и всякий истинно кающийся грешник.

  От всего сердца, с любовью во Христе поздравляю всех вас, всечестные отцы, монашествующие и боголюбивые братья и сестры, с праздником Рождества Христова и с Новым годом благости Господней! Молитвенно желаю вам доброго здоровья, мирной жизни, благодатных успехов во всех благих начинаниях и нескончаемой радости о Воплотившемся Господе Иисусе! Да осияет Он всех нас радостью Вифлеема и да благословит Херсонскую землю и Отечество наше в наступающем году дарами Своих неисчерпаемых милостей!

  «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 17).

   

                                                                                                          + ИОАНН,

                                                                                                          МИТРОПОЛИТ ХЕРСОНСКИЙ

                                                                                                           И ТАВРИЧЕСКИЙ

   

   

  Рождество Христово

  2016/2017 г.

  Г. Херсон
   

  Категория: Новини Херсонської єпархії | Добавил: admin (07.01.2017)
  Просмотров: 186 | Рейтинг: 0.0/0
   
  Перевод сайта
   
  Поиск
   
  Прав.календарь-2015


  Сегодня: *
   
  Информеры
   
  Все права защищены © 2010-2018
  Трансляция RSS канала